LISTADO ESCUELAS PARA CAPACITACION

ESCUELAS PARA CAPACITACION SECRETARIOS
REFERENTE SAMANTA VERONICA CLAUDIO CRISTINA ANDREA EMILIO ANDRES LUCIA
ESC  REFERENTE E S B N° 66 E S B  N° 26 C.E.F E S B  N° 15 E S B  N°68 E S B  N° 16 E S B  N° 70 E.E.T N° 1 
    8 00 HS  9,30 HS 11 HS  11 HS 9,30 HS 9,30 HS 9,30 HS A CONVENIR 
ESCUELAS A TRANSMITIR   SB 3 SB 4 SB 9 SB 5 SB 6 SB 8 SB 7 E.E.T  2
  SB 10 SB 13 SB 21 SB 36 SB 28 SB 19 SB 17 E.E.T 3
  SB 34 SB 35 SB 32 SB 44 SB 37 SB 31 SB 30    
  SB 41 SB 43 SB 40 SB 53 SB 46 SB 39 SB 38    
  SB 50 SB 52 SB 49 SB 77 SB 54 SB 48 SB 47    
  SB 58 SB 59 SB 57 SB 2 SB 62 SB 56 SB 55    
  SB 73 SB 67 SB 65 SB 80 SB 78 SB 64 SB 63    
  SB   SB 79 SB 72 SB       SB 71 SB 76    
  SB                              
EL DIA DE LA CITACION MIERCOLES 18/12/13  EN COLEGIO NACIONAL 1ª PISO (EES Nº 11)A LA HORA ESPECIFICADA EN CAD REFERENTE SEDE
SECUNDARIAS CONFORMADAS
REFERENTE WALTER SUSANA MUROLO VIVIANA
ESC  REFERENTE E.E.S. N° 24 E.E.S. N° 6 E.E.S. N° 19 E.E.S. N° 69
    11 HS 8,00 HS 8,00 HS 8,00 HS
ESCUELAS A TRANSMITIR   E.E.S  7 E.E.S  2 E.E.S  1 E.E.S  23
  E.E.S  10 E.E.S  8 E.E.S  1 ANEXO E.E.S  25  
  E.E.S  13 E.E.S  17 E.E.S  14 E.E.S  26
  E.E.S  16 E.E.S  21 E.E.S  4 E.E.S  22
  E.E.S  15 E.E.S  11 E.E.S  9 E.E.S  12
      E.E.S 18 E.E.S 3 E.E.S 15
                 

PROGRAMA DE DESIGNACIONES Y DESEMPEÑOS 2013 “IMPORTANTE”

PROGRAMA DE DESIGNACIONES Y DESEMPEÑOS 2013
La Sad de Almirante Brown informa  nómina de los docentes referentes que ya han sido capacitados y que actuarán como agentes multiplicadores, fechas y lugares de capacitación y servicios involucrados en cada grupo.

IMPORTANTE: Los docentes deben concurrir a la capacitación con:
-   Nootbook o Netbook, de ser posible.
-   Alargue o zapatilla.
-   Papel y lapicera.
-   Contralor
-   Planilla de Calificación Anual Docente (para comenzar a cargar)
-   Estatuto Docente
-   CUE del Servicio
-   Usuario y Clave Institucional habilitado para la carga.

PROGRAMA DE DESIGNACIONES Y DESEMPEÑOS 2013

EDUCACIÓN PRIMARIA

FECHA DE CAPACITACIÓN: Jueves 19/12/2013, 8 Hs.

LUGAR: EP Nº 12

CAPACITADORES: Mariana Nenna (MS EP Nº 27) y Griselda Robledo (MS EP Nº 12).

SERVICIOS INVOLUCRADOS: escuelas pertenecientes al Área I ( EP N° 1, 5, 6, 7, 12, 14, 16, 17, 27, 34, 39, 47, 48, 49, 56, 59, 61).

SUPERVISIÓN: Inspectora Rosario Rey.

TUTORÍA: SAD.

 

EDUCACIÓN PRIMARIA

FECHA DE CAPACITACIÓN: 18/12/2013, 8 Hs. ÁREA II

                                                  19/12/2013 8 Hs. ÁREA V

LUGAR: EP Nº 30

CAPACITADORES: Irene Gambini (MS EP 30), Miriam Fayos (MS Nº 72), Adriana Neporadnyj (MS EP Nº 57) y Eleonora Santoro (EP Nº 21).

SERVICIOS INVOLUCRADOS: Escuelas pertenecientes al Área II (EP N° 2, 3, 9, 10, 11, 13, 19, 20, 28, 30, 50, 52, 53, 55, 77, 78, 80) y Área V (21, 23, 24, 26, 33, 60, 81).

SUPERVISIÓN: Inspectoras Alicia Durán y Mariana Baigorria.

TUTORÍA: SAD.

 

EDUCACIÓN PRIMARIA

FECHA DE CAPACITACIÓN: 18/12/2013, 8 Hs. ÁREA II

                                                  19/12/2013 8 Hs. ÁREA V

LUGAR: SAD

CAPACITADORES: Alejandra Ciuró (MS EP Nº 62).

SERVICIOS INVOLUCRADOS: EP Nº 4, EP Nº 31, EP Nº35, EP Nº 37,  EP Nº 43, EP Nº 45, EP Nº 69 y EP Nº 62.

SUPERVISIÓN: Inspectoras Alicia Durán y Mariana Baigorria.

TUTORÍA: SAD.

 

EDUCACIÓN PRIMARIA

FECHA DE CAPACITACIÓN: 18/12/2013, 13 Hs.

LUGAR: EES N° 11 (ex Colegio Nacional, Av. Espora y E. Adrogué).

CAPACITADORES: María Andrea López (MS de la EP N° 40) y Gabriela Milesi (MS de la EP N° 1).

SERVICIOS INVOLUCRADOS: Escuelas pertenecientes al Área III (EP N° 15, 18, 25, 29, 32, 40, 36, 44, 46, 51, 54, 57, 58, 71, 72, 76).

SUPERVISIÓN: Inspectora Celeste Callisti.

TUTORÍA: SAD.

 

EDUCACIÓN PRIMARIA

FECHA DE CAPACITACIÓN: Jueves 19/12/2013, 13 Hs.

LUGAR: EP Nº 29

CAPACITADORES: Nora Carballido (MS EP Nº 73) y Elizabet Galiano (MS EP Nº 22).

SERVICIOS INVOLUCRADOS: escuelas pertenecientes al Área IV ( EP N° 8, 22, 38, 41, 42, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 70, 73, 74, 75, 79).

SUPERVISIÓN: Inspectora Alicia Balat.

TUTORÍA: SAD.

 

EDUCACIÓN ESPECIAL

FECHA DE CAPACITACIÓN: Miérc. 18/12/2013, 13 Hs (si fuera necesario, jueves 19/12 a las 8 Hs).

LUGAR: EEE N° 502

CAPACITADORES: Nancy Soria (MS de la EEE N° 501) y Julia (MS de la EEE N° 502)

SERVICIOS INVOLUCRADOS: Todas las escuelas Especiales.

SUPERVISIÓN: Inspectora Mirta Ortiz.

TUTORÍA: SAD.

 

EDUCACIÓN INICIAL

FECHA DE CAPACITACIÓN: Jueves 19/12/2013, 8. 30 Hs. (GRUPO 1) y 13.30 Hs. (Grupo 2).

LUGAR: EES N° 11 (ex Colegio Nacional, Av. Espora y E. Adrogué).

CAPACITADORES: Adriana  (Dir. Del JI N° 915), Susana (Dir. Del JI N° 927), Andrea (Dir. Del JI N° 937) Mónica Pérez (Dir. Del JI N° 902), Liliana Gallopi (Dir. JI Nº 932), Graciela Gómez (Dir. JI Nº 918), (MS JI Nº 911).

SERVICIOS INVOLUCRADOS: GRUPO 1 ( JI N° 901 al 926) y GRUPO 2 (JI N° 929 al 953).

SUPERVISIÓN: Inspectoras Adriana Díaz y Liliana Ruager.

TUTORÍA: SAD.

 

EDUCACIÓN ADULTOS

FECHA DE CAPACITACIÓN: Martes 17/12/2013, 9 Hs.

LUGAR: SAD Alte. Brown (Plaza Brown 189, Adrogué).

CAPACITADORES: Equipo Institucional de la SAD.

SERVICIOS INVOLUCRADOS: Todos los servicios pertenecientes a la Dirección de Adultos.

SUPERVISIÓN: Inspectora Marcela Basualto y Hilda Bagnato.

TUTORÍA: SAD.

 

PSICOLOGÍA.

FECHA DE CAPACITACIÓN: Martes 17/12/2013, 13 Hs.

LUGAR: SAD Alte. Brown (Plaza Brown 189, Adrogué).

CAPACITADORES: Equipo Institucional de la SAD.

SERVICIOS INVOLUCRADOS: CEC Nº 801, CEC Nº 802 y CEC Nº 803.

SUPERVISIÓN:

TUTORÍA: SAD.

BASE DE DATOS DE DESEMPEÑO Y CALIFICACIÓN ANUAL DOCENTE (PPD)

BASE DE DATOS DE DESEMPEÑO Y CALIFICACIÓN ANUAL DOCENTE

Atento a la implementación del Programa de Designaciones y Desempeños, en el marco de la descentralización de la carga y actualización de la base de datos de desempeño y calificación anual docente 2013, se solicita a los Equipos de Conducción verificar si se encuentran habilitados para la carga.

¿Cómo realizar la verfificación?

Ingresar por la Página del abc con usuario y contraseña institucional.

En SERVADO observar si se visualiza el icono del programa PDD.

En caso de no contar con este ícono, deberán pasar por la SAD a fines de tramitar la habilitación para la carga (Oficina de PAD).

INGRESO DE DOCENTES POR MAD Y ACRECENTAMIENTO 2013/2014

INGRESO DE DOCENTES POR MAD Y ACRECENTAMIENTO 2013/2014

Se solicita a los Equipos de Conducción pasar por esta Sede a fines de notificarse del MAD y Acrecentamiento 2013/2014. Los mismos se encuentran expuestos en el local de la SAD y publicados en nuestra Página Web.

Para tener en cuenta: el docente que accedió a una escuela por MAD o Acrecentamiento es docente titular del mismo a partir del primer día lectivo de 2014, independientemente de los problemas de horario que pudieran surgir. El docente accedió al cargo o módulos vacantes y deberá ser ubicado allí, aún si el o los horario/s le provocaran una situación de incompatibilidad. Los Equipos de Conducción deberán agotar todas las posibilidades de resolver las cuestiones horarias de los docentes titulares, ya que de persistir la incompatibilidad, el docente deberá solicitar una licencia sin goce de haberes (114 o.1) e iniciar la tramitación de un Servicio Provisorio luego de haber hecho la toma de posesión sobre el cargo o módulos a los que accedió.

Es competencia y responsabilidad del Equipo de Conducción arbitrar los medios para que los docentes titulares que se encuentran bajo su supervisión puedan resolver sus problemas de horario, siempre que sea posible, antes de solicitar una licencia sin goce de haberes que va en desmedro de su condición de titular.

PROGRAMA NACIONAL DE FORMACIÓN PERMANENTE

PROGRAMA NACIONAL DE FORMACIÓN PERMANENTE

La SAD de Almirante Brown informa AMPLIACIÓN de la convocatoria a formar parte del equipo de capacitadores que participarán en la implementación a nivel provincial del Programa Nacional de Formación Permanente.

Se encuentra en la fotocopiadora de la SAD información sobre el Programa y requisitos para la inscripción.

INSCRIPCION “ESCUELAS ABIERTAS DE VERANO”

Almirante Brown,  5 de diciembre de 2013

Equipo de Conducción:

La Secretaría de Asuntos Docentes de Almirante Brown informa que se encuentra abierta la Inscripción para el programa “Escuelas Abiertas de Verano

RAMA: Educación Física – Artística

INSCRIPCION:  Del 16 al 20 de diciembre de  2013

HORARIO: 08:00 a 12:00 hs

LUGAR: Oficina de Ingreso

Presentación del Legajo:

108 “A” IN FINE: Planilla de Inscripción – DNI – Títulos Originales – Folio –                                                    Nomenclador 2012-2013

108 “B” IN FINE/Emergencia Planilla de Inscripción – DNI – Constancia de Alumno Regular – Porcentaje de Materias Aprobadas – Títulos Originales – Folio –                                                    Nomenclador 2012-2013 (Estudiantes min. 40%)

INSCRIPCION “GUARDAVIDAS”

Almirante Brown,  5 de diciembre de 2013

Equipo de Conducción:

La Secretaría de Asuntos Docentes de Almirante Brown informa que con motivo de la cobertura de cargos de GUARDAVIDAS para el programa “Escuelas Abiertas de Verano” se procederá a la inscripción de los mismos con los siguientes requisitos:

PROFESOR DE EDUCACION FISICA CON LIBRETA DE GUARDAVIDAS REVALIDADA PARA EL AÑO 2013/2014.

INSCRIPCION:  Del 16 al 20 de diciembre de  2013

HORARIO: 08:00 a 12:00 hs

LUGAR: Oficina de Ingreso